Ваш город:

Дети участников спецоперации в этом году смогут поступить в вузы по квоте

11 мая 2022 г.
0
1666

Президент РФ Владимир Путин 9 мая подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, где предусмотрена военная служба. Об этом он заявил, выступая на Параде Победы.

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин / https://rostoday.com/

Согласно документу, опубликованному 9 мая на сайте Кремля, дети участников спецопераций в Донбассе и на Украине получают возможность поступать в российские высшие учебные заведения по специальной квоте – 10% от общего количества бюджетных мест в каждом конкретном университете.

Указ направлен на поддержку семей военнослужащих и сотрудников федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, участвующих или участвовавших в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Правила приёма в вузы такой категории граждан заработают уже с 2022-2023 учебного года. Как сообщили в Министерство науки и высшего образования РФ, в течение месяца подготовят и направят в вузы методические рекомендации по приёму детей участников спецоперации.

Дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний. Исключение составят дополнительные испытания творческой и профессиональной направленности.

Приёмная кампания стартует не позднее 20 июня 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
432
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
763
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1185
Оставить свой комментарий

Ваш город: