Ваш город:

Школы РФ смогут с начала 2023 года пользоваться аналогами программ Microsoft

27 апр. 2022 г.
0
2084

В минувший понедельник в рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты» глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что все школы России с 1 января 2023 года подключат к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Моя школа», в рамках которой учебные заведения смогут пользоваться аналогами программ от компании Microsoft.

Школы РФ смогут с начала 2023 года пользоваться аналогами программ Microsoft
Школы РФ смогут с начала 2023 года пользоваться аналогами программ Microsoft / https://www.nme.com/

По словам министра просвещения, в упомянутой системе образовательным организациям будут предоставлены все те инструменты, к которым привыкли педагоги. Речь идёт об аналогах PowerPoint, Word, Excel и других возможностях, которые сейчас предлагает Microsoft Office.

С. Кравцов подчеркнул, что «это полностью отечественные разработки, они даже в какой-то степени будут превосходить те возможности, которые есть у Microsoft».

На текущий момент система запущена в пилотном режиме в 15 регионах страны.

Также стало известно, что с 1 сентября в школах запустят российский аналог зарубежных систем видеоконференцсвязи — электронную образовательную платформу «Сферум». Старт её использования намечен уже на осень 2022 года в московских школах, а с 1 января следующего года доступ к её применению будет разрешён по всей стране.

Как сообщил глава Министерства просвещения, в «Сферуме» есть сертифицированные учебные материалы для школьников и учителей, также на платформе действует социальная сеть для общения школьников, их родителей и педагогов.

По словам С. Кравцова, система «абсолютно защищена, её никто не может взломать».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
755
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1096
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1547
Оставить свой комментарий

Ваш город: