Ваш город:

С 1 сентября 2019 года начнётся апробация «Культурных нормативов для школьников»

26 июн. 2019 г.
1
1584

Как сообщило ТАСС, Министерство просвещения РФ объявило о том, что 1 сентября 2019 года стартует апробация межведомственной программы «Культурные нормативы для школьников». Апробация будет проходить в республиках Коми и Татарстан, в Ставропольском крае, а также в Ярославской, Саратовской, Тульской, Пензенской и Новосибирской областях.

С 1 сентября 2019 года начнётся апробация «Культурных нормативов для школьников»
С 1 сентября 2019 года начнётся апробация «Культурных нормативов для школьников» / http://www.vsluh.ru/

Участие в программе, разработанной совместно Минкультуры и Минпросвещения России, исключительно добровольное. Однако пока не уточнялось, руководство региона, администрация школы или сами школьники с их родителями будут принимать добровольное решение об участии в программе, целью которой является культурное развитие школьников и воспитание эстетических чувств у детей и подростков.  

Предполагается, что обучающиеся школ должны будут посетить определённое количество выставок, музеев, театральных спектаклей не только очно, но и виртуально (с помощью ресурсов Российской электронной школы), а затем в специально созданном электронном или бумажном дневнике оставить отзывы об увиденном.

Поясняя суть программы, Владимир Мединский, глава Минкультуры России, ещё в начале текущего года заявил: «За страшным словом «нормативы» скрывается хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело. Есть спортивные нормативы — ГТО, к которым все привыкли. Много десятилетий эта система физкультурно-спортивного воспитания работала, сейчас она возрождается. Теперь дело за культурными нормативами».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
801
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3846
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5712
Комментарии
Elena Stepanova
Гость
28 июн. 2019 г., 1:00

Да что же такое! В школе все меньше реального времени на предметы и все больше не сомнительные тематизмы. Компетенции могут появиться на базе чего-то, но не на пустом месте. Грустно и жаль. Лучше бы синхронизировали учебные планы по истории, обществознанию и литературе .

Оставить свой комментарий

Ваш город: