Ваш город:

Выпускникам на ЕГЭ по гуманитарным предметам могут разрешить искать информацию в интернете

26 июн. 2019 г.
1
845

По информации, предоставленной газете «Известия» Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), в процедуру проведения единого и основного государственных экзаменов (ЕГЭ и ОГЭ) по гуманитарным предметам могут внести изменения, разрешив выпускникам искать информацию в интернете. Такое, по словам директора ФИПИ Оксаны Решетниковой, станет возможным при переводе госэкзаменов в электронную форму.

Выпускникам на ЕГЭ по гуманитарным предметам могут разрешить искать информацию в интернете
Выпускникам на ЕГЭ по гуманитарным предметам могут разрешить искать информацию в интернете / http://journalok.ru/

Она, в частности, сообщила: «Для гуманитарных предметов компьютерная форма позволит привнести в экзамен поиск информации в интернете, работу с разнообразными справочными данными. Появится возможность использования различных мультимедийных источников. Например, работа с геоинформационными системами в географии».

Также О. Решетникова добавила, что цифровизация позволит вводить видеофрагменты в экзамен по естественнонаучным дисциплинам, создавать задания, в которых нужно распознать физические, химические или биологические процессы в реальной жизни.

Помимо этого, в ОГЭ и ЕГЭ могут включить экспериментальную часть.  

Руководитель ФИПИ пояснила: «При переходе на компьютерную форму в контрольных измерительных материалах будут постепенно вводиться как задания, в которых нужно провести модельный эксперимент при помощи предложенной интерактивной модели, так и задания с компьютерным экспериментом, в которых он выступает как универсальный измерительный комплекс. Например, к персональному компьютеру подключаются датчики, которые заменяют динамометры, амперметры и вольтметры: эксперимент становится цифровым».

При этом О. Решетникова уточнила, что на весь комплекс работ по внесению изменений в процедуру проведения экзаменов уйдёт не менее 5 лет. Кроме экспертов ФИПИ работать над этим будут и различные технические специалисты.

Напомним, что ранее уже сообщалось о предложении кабмина перевести ЕГЭ и ОГЭ в электронную форму, которая даст возможность персонифицировать задания для учеников. Планируется, что переход на компьютерную форму сдачи экзаменов позволит запустить автоматическую генерацию индивидуальных вариантов контрольных измерительных материалов.

В Рособрнадзоре также подтвердили, что переход на формирование индивидуальных вариантов экзаменационных материалов непосредственно в пунктах проведения испытаний в перспективе возможен.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
891
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3919
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5775
Комментарии
Александр Ройзен
Гость
29 июн. 2019 г., 10:12

В использовании интернета ничего плохого не вижу. Объективность оценки подготовленности экзаменуемого вполне можно обеспечить соответствующим образом составленными заданиями и организацией экзаменов. Давать индивидуальные задания считаю нецелесообразным, поскольку именно в этом случае сословность образования получит дополнительные преимущества.

Оставить свой комментарий

Ваш город: