Ваш город:

ОНФ направят в Роспотребнадзор просьбу определить максимальную нагрузку на школьников в сутки

9 апр. 2019 г.
0
710

В минувший понедельник пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ) сообщила о том, что активисты движения намерены направить в Роспотребнадзор просьбу определить максимальную суточную норму образовательной нагрузки на школьника.

ОНФ направят в Роспотребнадзор просьбу определить максимальную нагрузку на школьников в сутки
ОНФ направят в Роспотребнадзор просьбу определить максимальную нагрузку на школьников в сутки / http://school.sosinphoto.com/

В сообщении, в частности, отмечается: «ОНФ обратится в Роспотребнадзор с просьбой разработать максимальную суточную норму нагрузки на школьника. А в Российскую академию наук и Российскую академию образования эксперты направят запросы с предложением оценить, способен ли ребенок справиться с нынешними образовательными программами в отведенные на это сроки».   

При этом представители ОНФ подчеркнули, что утверждённое действующими ФГОС (федеральными образовательными госстандартами) соотношение обязательных и вариативных предметов на местах, как правило, не обеспечено. Данное соотношение в начальных классах должно составлять 80% и 20% соответственно, а в средних – 70% и 30%. Однако большинству школ эту пропорцию соблюсти не удаётся. И на текущий момент, как отмечается в пресс-релизе, «в начальной школе вариативная часть составляет не больше 10%, а в средней – только 8% вместо 30%».

В ОНФ причиной сложившейся ситуации назвали тот факт, что «объём задач, который содержится ФГОС, слишком велик», и «за отведённое количество часов выполнить требуемый стандарт невозможно».  В результате для обеспечения прохождения обязательной части программы приходится забирать часы внеурочной деятельности.

Как отметила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», парламентарий Госдумы Любовь Духанина, «нельзя забывать о том, что стандарт должен соответствовать амбициозной задаче вывода российской школы в десятку лучших в мире. Лучший значит не самый объёмный, а открывающий самые широкие возможности». 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1282
Оставить свой комментарий

Ваш город: