Ваш город:

Сирийские студенты могут быть отчислены из ВУЗов Северного Кавказа

1 июл. 2013 г.
0
585

На официальном сайте Минобрнауки опубликованы результаты конкурса, согласно которому в список ВУЗов, получающих преимущественное право на обучение иностранных студентов, не попали Кабардино-Балкарский и Адыгейский госуниверситеты.

Сирийские студенты могут быть отчислены из ВУЗов Северного Кавказа

Другими словами, уже в первой декаде июля 132 студента-первокурсника из черкесской диаспоры Сирии, поступившие в эти университеты, должны будут покинуть свою историческую родину и отправиться обратно в объятую войной Сирию. Причины такого решения Минобрнауки пока неизвестны. Однако власти Северного Кавказа уже обратились в Министерство образования и науки с просьбой разрешить ситуацию. 

Необходимо отметить, что обучение сирийских студентов оплатили местные спонсоры. Например, плату за первый год обучения молодых людей из Сирии, поступивших на подготовительные курсы в Кабардино-Балкарский университет, внес глава республики Арсен Каноков. 

Известно, что между Минобрнауки и руководством Кабардино-Балкарии и Адыгеи существовала устная договоренность, согласно которой на сирийских студентов будут выделены бюджетные квоты, которые распределили в мае. Одновременно с этим выяснилось, что Адыгее и Кабардино-Балкарии бюджетных мест для обучения иностранных студентов не дали. 

Решение Министерства образования вызвало шквал возмущения на Северном Кавказе еще и потому, что сирийские студенты уже не смогут попросить политического убежища, поскольку на это у них элементарно не хватит времени. В среднем каждый соискатель проходит в миграционной службе четырехчасовое собеседование, поэтому пропускная способность ведомства составляет всего два человека в день. То есть, чтобы принять заявления только у 108 сирийских студентов, которые хотят учиться в Кабардино-Балкарском госуниверситете, потребуется около двух месяцев. 

Черкесский общественник Руслан Ачмиз уверен, что ответственность за случившееся должен нести лично министр образования Дмитрий Ливанов. Поэтому он призвал общественность Северного Кавказа поставить в нижней палате парламента вопрос об отставке Дмитрия Ливанова.

На данный момент и общественники Северного Кавказа, и местные власти используют все возможности для положительного решения ситуации. По некоторым сведениям решением проблемы активно занимаются глава Адыгеи Арсен Тхакушинов и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Справка

Черкесская диаспора в Сирии существует уже несколько веков. По состоянию на 1987 год в Сирии проживало около 100 тысяч черкесов. Основная часть диаспоры состоит из потомков тех черкесов, которые эмигрировали в Османскую империю в 19 веке во время Кавказской войны. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
321
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
833
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
946
Оставить свой комментарий

Ваш город: