Ваш город:

Дайджест выходного дня

19 июн. 2017 г.
0
1246

1. Минимальные расходы на здравоохранение, образование и культуру закрепят в Бюджетном кодексе. 2. В Минобрнауки РФ пообещали существенное сокращение перечня учебников. 3. В РФ запустят единый ресурс о допобразовании. 4. Для учителей запустят удаленные курсы повышения квалификации. 5. В Mail.ru Group заговорили о возможном будущем лидерстве России в сфере робототехники.

Дайджест выходного дня

Проектом закона предусматривается закрепление в Бюджетном кодексе минимальных уровней расходов на сферу культуры, здравоохранения и образования – 3%, 7% и 7% соответственно.

За разработкой документа стоят парламентарии фракции «Справедливая Россия». Законопроект уже внесён в электронную базу Госдумы РФ и предусматривает установление минимально допустимых уровней расходов на культуру, здравоохранение и образование при утверждении федерального бюджета.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, проект закона предназначен для реализации положений ст.7 Конституции РФ. Её положения устанавливают, что Российская Федерация представляет собой социальное государство с политикой, направленной на создание условий для свободного развития граждан и обеспечения им достойной жизни.

Глава образовательного ведомства Ольга Васильева заявила, что после уменьшения количества учебных пособий их содержание будет больше отвечать классическим и современным представлениям о России, мире и науке.

По словам министра, необходимо добиться оптимального баланса разумного многообразия и реализации требований госстандарта,а также государственных требований путём настройки процесса государственно-профессионально-общественной экспертизы.

О. Васильева отметила, что взвешенные решения ожидаются уже в ближайшее время, и это приведёт к значительному уменьшению количества учебников и изменению их содержания.

Она рассказала, что механизмы обновления школьных учебников в России начали зарождаться ещё в советский и постсоветский периоды. Речь идёт о решении Наркомпроса (в 30-е годы 20 века) об утверждении перечня «единых образовательных учебников по всем предметам».

В бесплатное пользование ученики стали получать учебники с 1978 года. Одновременно с этим ежегодно начали утверждать список учебных пособий для библиотечного фонда.

С 1984 года началась реализация проекта апробации экспериментальных учебников, при этом список авторов таких учебников проходил утверждение в Совете Министров СССР. Для того чтобы учебники попали в перечень, утверждённый Минпросом, они должны были пройти апробацию в экспериментальных средних общеобразовательных заведениях в союзных республиках и при участии учителей и методистов. О. Васильева предложила продолжить подобный подход на основе экспериментальных и инновационных площадок федерального уровня.

Напомним, что вопрос по поводу основных учеников задали президенту РФ во время «прямой линии». Владимир Путин заявил, что необходимо подумать над механизмом использования базовых учебников в школах.

Автором проекта под названием Всероссийский навигатор допобразования станет Народный фронт.

Как отметила Любовь Духанина, руководитель думского комитета по образованию и науке, целью создания такого ресурса является сбор для родителей информации обо всех имеющихся возможностях допобразования. Речь идёт о различных секциях и кружках, как государственного, так и частного характера, волонтёрских центрах, занятиях на территории работодателей, а также секциях и клубах при вузах и организуемые силами НКО.

В пилотном режиме сайт начнёт действовать осенью 2017 года.

Напомним, что весной этого года по итогам исследования доступности допобразования, прошедшего по всей России, стало известно, что около 30% детей не занимается ни в каких организациях допобразования. Кроме того, треть родителей пожаловались на отсутствие бесплатных кружков по месту проживания, а 19% заявили, что не обладают никакой доступной информацией об учреждениях дополнительного образования.

Авторами бесплатных онлайн-курсов для учителей стали Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (СПб АППО), Президентский физико-математический лицей (ФМЛ) №239 и платформа «Лекториум». В ходе их разработки учитывались ФГОС и профстандарты педагогов.

В основу курсов легли лучшие авторские программы, подготовленные в лицее. На сегодняшний день уже идёт запись на курсы по робототехнике и литературе.

По итогам окончания курсов СПб АППО будет выдавать слушателям удостоверение о повышении квалификации. Для этого достаточно подтвердить статус педагога.

Учителя могут самостоятельно выбрать удобные для себя даты прослушивания курсов до 30 сентября текущего года. Все курсы будут повторяться не один раз и проводиться бесплатно.

В будущем Россия может стать одной из стран-лидеров в сфере робототехники. Однако для этого потребуются изменения на законодательном уровне. С таким заявлением выступил Дмитрий Гришин, один из сооснователей и председатель совета директоров Mail.ru Group.

В своей речи на мероприятии Kaspersky Geek Picnic он отметил, что столкновение с новыми технологиями вызывает у людей страх, поскольку они боятся вкладывать деньги, не понимая будущих перспектив и ввиду неопределенности ситуации в целом. Чтобы ликвидировать подобные страхи, он призвал систематизировать и построить законодательство в данной сфере таким образом, чтобы «правила игры» были понятны всем.

Д. Гришин назвал робототехнику наукой XXI века, а текущий период её развития – начальным. По его словам, это направление перевернёт окружающий нас мир, в котором появятся роботы всевозможных конфигураций.

Напомним, что в конце 2016 года Д. Гришин стал автором проекта закона, который определяет правовой статус роботов. Он считает, что подобные документы в сфере регулирования вопросов робототехники должны быть утверждены уже в наши дни, чтобы нивелировать имеющиеся у людей страхи и стимулировать развитие этого направления.

Фото взято с сайта http://mcko.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
547
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
896
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1310
Оставить свой комментарий

Ваш город: