Ваш город:

В России начнут работу образовательные учреждения нового типа

14 дек. 2015 г.
0
2749

В России намерены создать абсолютно новый тип образовательных учреждений, основной задачей которых будет внедрение лучших в мире практик подготовки национальных сборных для участия в соревнованиях международного уровня по утверждённым стандартам WorldSkills и последующая их ретрансляция в систему профобразования. Речь идёт о создании Межрегионального центра компетенций (МЦК).

В России начнут работу образовательные учреждения нового типа

В следующем году шесть МЦК начнут работу в нескольких российских областях, в том числе в Ульяновской, Тюменской и Московской, а также в республиках Татарстан и Чувашия. Годовое финансирование в размере 1 миллиарда рублей проект будет получать на федеральном уровне. Эта сумма предусмотрена на 2016-2017 гг.

Все субъекты Российской Федерации, участвующие в проекте, будут заключать договор с Союзом «Ворлдскиллс Россия», который получит право проведения мониторинга выполнения программы, а также право функционировать в качестве учебного полигона для подготовки российских участников предстоящего чемпионата, который состоится в 2019 году в Казани.

По словам Роберта Уразова, главы Союза, предусмотренный программой подготовки учебный полигон, освобождённый от административных ограничений, позволит ускорить внедрение экспериментальных практик в ходе образовательного процесса. Он также отметил, что возможность отмены ряда ограничений и появление в системе управления работодателя открывают перспективы сотрудничества с любыми предприятиями. Весь контроль над работой МЦК возлагается на Минобрнауки РФ и профильные региональные органы.

Согласно правительственному указу, на 2016 год «Ворлдскиллс Россия» обладает полномочиями базового центра профподготовки специалистов для Министерства труда России. В его задачу будет входить обучение 700 профессионалов как для производственной, так и для образовательной сферы.

Фото взято с сайта http://i-podmoskovie.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
665
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1023
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1433
Оставить свой комментарий

Ваш город: