Ваш город:

Закулисье ЕГЭ и ОГЭ: кто такие общественные наблюдатели?

25 июл. 2019 г.
0
4179

Министерство просвещения России (до 15 мая 2018 года бывшее частью Минобрнауки) постоянно стремится к тому, чтобы процедура проведения государственной итоговой аттестации была максимально справедливой и прозрачной. Именно с этой целью, начиная с 2011 года, к принятию экзаменов привлекают общественных наблюдателей – людей, которые следят за тем, чтобы ни одна из сторон не нарушала правила.

Закулисье ЕГЭ и ОГЭ: кто такие общественные наблюдатели?

Как правило, в качестве общественных наблюдателей выступают родители и педагоги, прошедшие обязательную подготовку. Присутствие независимого эксперта не только гарантирует честное проведение государственной итоговой аттестации (ГИА), но и повышает доверие общественности к государственным экзаменам в целом.

В чем заключается задача общественных наблюдателей

Общественное наблюдение было введено для того, чтобы:

  • во-первых, выявлять организационные проблемы и недочеты в проведении ЕГЭ и ОГЭ, и таким образом совершенствовать процедуру;
  • во-вторых, контролировать соблюдение правил проведения экзамена со стороны всех участников.

Именно поэтому наблюдатели имеют право присутствовать на каждом из этапов проведения ГИА. В частности, они наблюдают, как проходит экзамен в ППЭ, следят за тем, как выдаются и обрабатывают экзаменационные материалы, а также принимают участие в проверке выполненных экзаменационных работ в составе предметных комиссий и присутствуют при рассмотрении апелляций.

По словам Станислава Шагарова, руководителя корпуса общественного наблюдения РСМ, основная задача независимого наблюдателя состоит в том, чтобы своевременно сообщать о нарушениях, если они были обнаружены. Контролируя проведение ГИА, общественные наблюдатели тем самым гарантируют, что все права участников, будут соблюдены в полном объеме, благодаря чему они получат объективные результаты.

Можно выделить несколько основных моментов, на которые обязаны обращать внимание общественные наблюдатели:

  • должным ли образом был проведен инструктаж экзаменуемых;
  • продемонстрировали ли организаторы государственного экзамена целостность пакета с заданиями;
  • нет ли на столах экзаменуемых запрещенных предметов;
  • размещены ли в поле зрения участников экзамена таблички, информирующие о том, что ведется видеонаблюдение;
  • не нарушают ли организаторы этических норм или личную неприкосновенность участников;
  • своевременно ли участникам испытания сообщили о скором завершении экзамена.

Отметим, что это лишь незначительная часть обязанностей независимых наблюдателей.

Важно, чтобы общественный наблюдатель хорошо знал нормативную базу – только так он будет понимать, какие действия являются нарушением, а какие нет. Поэтому, чтобы оставаться компетентным, наблюдателю необходимо каждый год повышать квалификацию.

Кстати, в правилах проведения государственной аттестации прописано, что в аудитории, в которой проходит экзамен, может находиться только один представитель общественного наблюдения. Если на один ППЭ назначено несколько человек, они должны заранее обсудить время пребывания в помещениях, где проходит госэкзамен.

После завершения экзамена общественные наблюдатели заполняют специальную форму и передают ее руководителю пункта проведения аттестации.

Кто может стать общественным наблюдателем

Любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия, имеет право принять участие в проведении ЕГЭ или ОГЭ в качестве общественного наблюдателя. Для этого ему нужно внимательно изучить детали проведения госэкзамена, а также пройти аккредитацию.

Пройти обучение можно как очно, так и дистанционно. В первом случае обучение может проходить либо в РЦОИ (региональном центре обработки информации), либо в уполномоченном образовательном учреждении. Материалы для дистанционного обучения доступны на сайте РЦОИ. Для прохождения учебной программы нужно зарегистрироваться в разделе «Общественное наблюдение». Заявление на аккредитацию можно подать здесь же либо в личном кабинете на сайте Мои-достижения.рф.

Чаще всего представителями общественного наблюдения за ГИА становятся родители выпускников: в этом году в Москве аккредитацию прошли больше 1000 родителей. Также среди общественных наблюдателей много педагогов. Значительный интерес проявляют и студенты. Среди последних в столице больше всего будущих учителей и юристов – им это интересно, поскольку участие в наблюдении за тем, как проходит ГИА, полезно для формирования их профессиональных навыков.

Кстати, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки настоятельно рекомендует российским ВУЗам предоставлять своим студентам возможность прохождения практики в форме участия в проведении ГИА в качестве общественных наблюдателей.

Подчеркнем, что общественный наблюдатель не может присутствовать при проведении экзамена в том ППЭ, где проходят аттестацию его родственники или – в случае с учителями – выпускники школы, в которой он преподает.

Кроме того, нельзя не упомянуть о том, что общественные наблюдатели не получают зарплату – их деятельность осуществляется на безвозмездной основе. Мало того, расходы, понесенные ими в ходе наблюдения за проведением экзамена (например, на приобретение ручки, тетрадки или воды), не возмещаются.

Таким образом, общественные наблюдатели – это граждане России, которые следят за тем, чтобы во время проведения ГИА обе стороны – и организаторы, и испытуемые – соблюдали все правила. Они проходят специальную подготовку и получают назначение на определенный ППЭ. Работа наблюдателей обеспечивает прозрачность и открытость проведения ГИА.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
429
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
760
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1182
Оставить свой комментарий

Ваш город: