Ваш город:

О повышении квалификации педагогов, ликвидации 3-ей смены и кадровых проблемах в школах РФ

15 янв. 2024 г.
4
2342

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил на состоявшейся сегодня, 15 января 2024 года, встрече с президентом РФ Владимиром Путиным о том, что в России введут новую программу повышения квалификации педагогов, в ближайшее время решат кадровые проблемы в школах РФ, в течение двух лет проведут максимальную интеграцию новых регионов в российскую систему образования. При этом глава Минпросвещения также отчитался о том, что в российских школах удалось полностью ликвидировать третью смену.

Встреча министра просвещения и Президента РФ
Встреча министра просвещения и Президента РФ / https://en.cspu.ru/

По словам министра просвещения, в РФ намерены ввести новую программу повышения квалификации педагогов, которая будет называться «За горизонтами предмета». Такое решение было принято после встречи с главой государства, на которой одна из учителей попросила организовать повышение квалификации именно по тому направлению, которое интересует её школьников.  

Сообщив о том, что для таких учителей будет организован проект «За горизонтами предмета», министр также отметил, что педагогическое образование сегодня является вторым по популярности, а в этом году в педагогические вузы Министерства просвещения было подано на 100 тысяч больше заявлений, чем в прошлом.

Кроме того, он сообщил, что только в 15% российских школ на сегодняшний день остаётся вторая смена, а третья уже полностью ликвидирована. По словам министра, таких результатов удалось достичь благодаря строительству новых школ и ремонту существующих.

С. Кравцов, в частности, рассказал: «Благодаря Вашей поддержке программа и капитального ремонта школ, и строительства новых школ идёт по плану, без сбоев. Никакие санкции не могут этому помешать. У нас ежегодно капитально ремонтируется полторы тысячи школ».

Министр сообщил о 7300 школах, которые по поручению президента были отремонтированы в срок, и уточнил, что программа строительства школ идёт по плану.

В ходе совещания глава государства обратил внимание на проблему сокращения преподавателей естественных наук.

Министр просвещения заверил, что эти проблемы с сокращением числа учителей по определённым предметам будут решены, тем более что есть поручение Президента РФ и приняты изменения в закон, согласно которым студенты четвёртых курсов могут работать в школах. При этом он сообщил о более 50 тысячах студентах, которые уже работают в российских школах, и отметил, что наблюдается и рост числа преподавателей русского языка, логопедов и дефектологов.

Также С. Кравцов заявил, что Минпросвещения РФ планирует максимальную интеграцию ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в российскую систему образования в течение двух лет.

Он, в частности, сказал: «Новые регионы включены в национальный проект «Образование» и будут участвовать в федеральном проекте капитального ремонта школ. Мы планируем в течение двух лет осуществить максимальную интеграцию в российскую систему образования».

По словам министра, в школьные библиотеки регионов поставили уже 1,3 миллиона экземпляров художественной литературы и отремонтировали 683 школы.

Также он отметил, что все школы регионов обеспечены охраной, а все учащиеся начальных классов – горячим питанием. Кроме того, по словам министра, в рамках проекта «Лица дружбы» у школ новых регионов теперь есть школы-побратимы в других субъектах РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1806
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
715
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
973
Комментарии
Людмила Александрова
Гость
18 янв. 2024 г., 13:39

Как решить кадровую проблему в селе с маленькой зарплатой и отсутствием жилья для молодых специалистов? Или про село никто не думает? Как ни повышай нашу квалификацию, но учитель математики не может качественно вести биологию, химию и т.д.

Ольга Холодырева
Гость
18 янв. 2024 г., 13:43

Особенно про решение кадровой проблемы! "Почему ты не работаешь в школе?" - спросила я однажды девушку, закончившую филфак. Хотите услышать ответ? "У меня не настолько состоятельные родители, чтобы помогать мне материально, если я пойду в школу". Это было лет 15 назад. Сейчас ситуация в разы хуже!

Марина Гатапова
Гость
18 янв. 2024 г., 13:45

Про кадровую проблему интересно…

Василий
Гость
20 янв. 2024 г., 9:12

Оказывается, все почти проблемы решены! То есть, кроме учителей, проблем никто не видит, а отчёты министра как в лучших советских традициях: вчера хорошо, а сегодня отлично. А те самые курсы для учителей кто проведёт? Не понятная "должность "в институте повышения квалификации, умеющая (иногда с трудом) только читать с листа и включать видео и тесты, а сама ничего не знающая и не понимающая? Опять "оптом" заставят эти курсы пройти ради бумажки, ещё администрация какого-то уровня скажет, чтобы не допускали до работы с 1 сентября при отсутствии бумажки (как было с курсами по обучению учащихся с ОВЗ), а потом отчитаются о 100 % исполнении. А как быть с тем, когда глава администрации района издаёт постановление о том, чтобы каждый учитель
в обязательном порядке прошёл тестирование на знание Конституции? На этой неделе три анкеты для обязательного прохождения учителем, одна родителями, одна детьми. И ещё электронный дневник, в котором было относительно хорошо, а сейчас классный руководитель виноват (аж издает директор приказы о возможном наказании, про устную часть речи уже молчу) в том, что родители не регистрируются на госуслугах, не регистрируют детей, в системе разобраться мало кто может. У меня в классе посещали электронный журнал 94 % родителей и 90 % детей. Сейчас 40 и 60 соответственно. Зачем нужно было изменять в течение рабочего учебного года? Изменили бы летом!

Оставить свой комментарий

Ваш город: