Ваш город:

Уроки физкультуры в школах РФ предложили проводить на катках

8 янв. 2024 г.
2
3876

Как сообщило РИА Новости, в Государственной Думе РФ предложили проводить уроки физкультуры на катках.

Член комитета Госдумы РФ по просвещению Анна Скрозникова
Член комитета Госдумы РФ по просвещению Анна Скрозникова / https://upload.wikimedia.org/

К председателю правительства Михаилу Мишустину обратились с просьбой рассмотреть возможность создания условий для проведения уроков физкультуры на открытых и крытых ледовых катках с бесплатным посещение для школьников. С такой инициативой выступила член комитета Госдумы РФ по просвещению Анна Скрозникова («Новые люди»).

Из текста письма следует: «В связи с вышеизложенным, прошу Вас дать поручение соответствующим федеральным и региональным органам исполнительной власти рассмотреть возможность создания условий по проведению уроков физкультуры на находящихся в территориальной близости от школы катках, обеспечив бесплатное посещение школьниками открытых и крытых ледовых катков».

По словам А. Скрозниковой, ещё в 2015 году Минобрнауки РФ направило в российские субъекты в качестве рекомендаций для уроков физкультуры в школах, техникумах и высших учебных заведениях общеобразовательные программы по развитию таких видов спорта, как фигурное катание, лёгкая атлетика и настольный теннис. Кроме того, отмечает автор, благодаря введению третьего часа физической культуры в общеобразовательных школах появилась возможность для новых форм проведения уроков физической культуры, а ответственность за практическую реализацию новых программ и заключение договоров с оборудованными для занятий площадками должны были нести правительства регионов.

Парламентарий также указала в письме, что, «как показывает практика, руководство школ, принимая решение о переходе на новые программы по физкультуре, столкнулось с рядом трудностей, в том числе: оборудованные катки при школах не отвечают требованиям безопасности, не все родители могут приобретать коньки или оплачивать посещение платных катков и так далее».

При этом А. Скрозникова пояснила, что катание на коньках становится всё более популярным среди школьников и молодёжи: доступность спортивного инвентаря даёт возможность использовать его на уроках физической культуры. И, по мнению депутата, оно имеет преимущества перед занятиями физкультурой по классической схеме: благоприятные изменения в развитии органов дыхания и дыхательной мускулатуры и совершенствование функции равновесия у детей.

Также, ссылаясь на мнение многих экспертов, парламентарий акцентировала внимание на том, что к занятиям по физкультуре в классическом понимании ученики не проявляют особого интереса, школьники их постоянно прогуливают, выдумывая различные причины и отговорки, при этом учителя полагают, что посещение катка не требует долгих сборов и оказывает не только удовольствие, но и большое гигиеническое влияние: еженедельно в течение двух уроков можно успеть «побывать на катке, провентилировать легкие и освежиться движением на воздухе».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1556
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
675
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
937
Комментарии
Иван Иванов
Гость
9 янв. 2024 г., 16:20

А за травмы таскать с ск рф будут тех кто предложил .

Ирина Гуринова
Гость
9 янв. 2024 г., 16:21

И катки наверное у каждой школы сделают..

Оставить свой комментарий

Ваш город: